当前位置:100EC>B2C研究>【B2C案例】当当网撤销订单案解读

全国疫情数据

{{dataList.mtime}}
  • 确诊

    {{dataList.gntotal}}

  • 疑似

    {{dataList.sustotal}}

  • 死亡

    {{dataList.deathtotal}}

  • 治愈

    {{dataList.curetotal}}

【B2C案例】当当网撤销订单案解读
发布时间:2013年01月24日 10:01:12

(电子商务研究中心讯)  近日,国内知名电子商务研究机构中国电子商务研究中心(100ec.cn)发布了《2011-2012年度中国电子商务法律报告》(报告下载:www.100ec.cn/zt/2012law/),该报告为首份电商法律报告。

  以下为对2011-2012年度电子商务典型案例的解读之当当网撤销订单案(合同纠纷案)

   【案情简介】

   2011年7月底8月初,当当网连续出现三起价格乌龙事件。从“一元阿迪鞋”、“110元三星手机”到“儿童图书促销”事件,10天内,当当网3次违约,给出的原因却都是“操作失误”。事件发生后,当当网提出的赔偿方案,下单订货的消费者并不买账,部分消费者把当当网告上法庭。

   【判决结果】

   2011年12月5日,一审东城法院确认前两笔合同未成立。而第三笔成交订单,当当网在特价促销的情景下“重大误解”的主张不成立,应按照双方成交的合同,向钱女士发货,并赔偿其公证费用。一审判决后,当当网不服提起上诉,2012年7月3日,二审法院驳回上诉,维持原判。

   【法律分析】

   中国电子商务研究中心特约研究员张延来律师认为,“只有当我们向您发出商品出库的电子邮件,通知您我们已将商品发出时,我们和您之间的订购合同才成立”,这样的条款几乎无一例外的出现在各大B2C网站的用户协议或订购条款中,这一条款在履约方面赋予了卖方非常大的自由空间,理论上,只要卖方不想履行合同,其通过不发货就可以做到并且以合同不成立为由逃脱责任。所以这一条款的存在实质上对网络交易消费者的不利影响非常之大。

   反观本案,看似消费者取得了胜诉,但实质上法院是认可了上述条款,前两笔订单因为当当网的缺货撤单而没有成立,第三笔订单因为已经发货所以成立,从这个角度来看,消费者并没有取得实质性胜利。

   从法律层面分析,《合同法》第三十三条的确规定了“当事人采用信件、数据电文等形式订立合同的,可以在合同成立之前要求签订确认书,签订确认书时合同成立”,而本案中的邮件通知也的确符合确认书的性质,但问题就出在“发货后合同成立”这样的约定本身属于合同法中免除己方责任的格式条款,是可以被认定为无效的。因为毕竟网站对于其到底可以拿到多少货是能够做到提前预知的,其可以在备货量小于消费者订货量时直接拒绝消费者的订购和付款,否则,消费者支付了货款即履行了主要义务,合同应该成立。

   再进一步,合同法规定的确认书,其主要目的在于双方对合同内容和细节进行最终确认,并且是需要经过双方签订的,单方的约定也好或通知也罢,不能产生“签订”的效果。

   因此,本案判决并未从根本上起到保护消费者的积极作用,这种不合理不公平条款将继续存在,随着媒体越来越多对于电商网站单方撤单案例的报道,相应的争议也会愈加尖锐,我们只能寄希望于法院在日后的案例中做出新的突破。

  中国电子商务研究中心特约研究员赵占领律师认为,在合同成立的情况下,单方取消订单的行为属于违约,除非具备法定理由。标错价可视为法律上的重大误解,但是电子商务网站要想撤销订单,一方面需要举出员工操作失误的证据,另一方面不能自行做出撤销合同的决定。

  依据《合同法》应该通过司法或仲裁机构判定才可以撤销。企业在开展电子商务的过程中,难免会出现各种各样的失误,需要在法律规则的范围内进行处理,也需要及时采取补偿措施,以免声誉受到影响。

网经社连续第六年启动“直击黑五”大型策划,通过媒体评论、全媒体发布、滚动播报、专题直击、投诉维权、快评评论等多元化、立体化方式对黑五持续播报、监测、评论,对天猫国际、京东国际、苏宁国际、洋码头、小红书、亚马逊海外购、蜜芽、考拉海购、速卖通、跨境通、敦煌网等平台,展开持续跟踪、监测、研究、评论、评测、监督,为您带来跨境电商版的“双11”大促全貌。(查看专题)

【版权声明】秉承互联网开放、包容的精神,网经社欢迎各方(自)媒体、机构转载、引用我们原创内容,但要严格注明来源网经社;同时,我们倡导尊重与保护知识产权,如发现本站文章存在版权问题,烦请将版权疑问、授权证明、版权证明、联系方式等,发邮件至law@netsun.com,我们将第一时间核实、处理。

提交申请

请输入姓名! 请输入公司名称! 请输入正确的手机号! 请输入正确的邮箱!
      平台名称
      平台回复率
      回复时效性
      用户满意度