当前位置:100EC>媒体评论>吴旭华律师解读《“拼多多”平台规则和商户矛盾案》

全国疫情数据

{{dataList.mtime}}
  • 确诊

    {{dataList.gntotal}}

  • 疑似

    {{dataList.sustotal}}

  • 死亡

    {{dataList.deathtotal}}

  • 治愈

    {{dataList.curetotal}}

吴旭华律师解读《“拼多多”平台规则和商户矛盾案》
发布时间:2017年06月13日 20:42:40

(电子商务研究中心讯)  6月7日,中国电子商务研究中心(100EC.CN)发布《2016-2017年中国互联网+法律报告》(报告全文下载:www.100ec.cn/zt/1617bg/)。报告发布“2016-2017年度十大互联网+领域典型法律案例”,以下为吴旭华律师解读《商家疑似售假“拼多多”冻结商家账户货款引风波案》。

  报告显示:两家APP“刷单”公司被告侵权索赔案、“e代驾”司机用e拼车遭遇车祸索赔案、京东、腾讯协助破获“50亿条公民信息泄露”案、商家疑似售假“拼多多”冻结商家账户货款引风波、“美团”接纳“李鬼”遭绿茶索赔案、“饿了么”外卖送餐出交通事故赔偿案、“高德”诉“滴滴”不正当竞争索赔案、“好厨师”App网约工劳动争议案、“搜房网”网络拍卖不正当竞争案、“中网互赢”借“网络关键词”诈骗案是“2016-2017年度十大互联网+领域典型法律案例”。

  以下为《商家疑似售假“拼多多”冻结商家账户货款引风波案》解读:

  【案例类型】合同纠纷案

  【所在领域】互联网+零售

  【独家专题】“拼多多”获1.1亿美元融资揭秘低价拼团背后的“红与黑”

    【案例简介】

  专注于拼团的社交电商平台“拼多多”,自2015年9月上线至今,拿到了用户数过亿,但近期多位入驻拼多多平台商家反应,账户货款被平台冻结无法体现,而拼多多给出的理由是,这些商家涉嫌售假、刷单等。

??? 拼多多相关负责人表示出于对消费者的利益保护,冻结商家资金后,被冻结商家在90天的举证期内动态更新证据,出具正当的证明,公司会在一周之内予以解冻。针对不满拼多多处罚的商家所反映的情况,在10月15日晚,拼多多已临时、紧急建立绿色应急通道,成立新的邮箱账号和绿色通道QQ号码,商家可将自己的案例和证据通过该渠道向平台反映;对于存在错判、提供证据的案例,平台会优先处理。目前拼多多相关负责人和商家各执一词,争执不下。

  【法律法规】?《网络交易管理办法》

  【律师点评】

  对此,国内知名律师、《2016-2017年度中国互联网+法律报告》联合主编、中国电子商务研究中心特约研究员、北京盈科(杭州)律师事务所吴旭华(专家微信互动:hzxu2011)律师认为:

  目前没有明确的法律法规对网络平台和网络平台商家之间的关系进行明确的规定,但依据《网络交易管理办法》第二十四条规定,平台应当与商家签订协议,明确双方的权利、义务和责任,且根据该办法第二十六条规定,平台发现商家有违反工商行政管理法律、法规、规章的行为的,应当向有关工商部门报告,采取制止措施,必要时停止提供服务。因此,基于平台和商家间的合同关系,平台是否有权作出类似冻结贷款之类的强制性措施,在法律没有明确规定的前提下,平台的权利应当是基于双方签订的合法的合同约定而产生的,且平台应就其有权冻结的行为提供充分的证据。

  且在本案例中,拼多多平台单方认为商家有售假、刷单行为,让商家提交证明其没有售假、刷单的证据后,又自行认定该证据是否有效。且不论“谁主张谁举证”,这种又当运动员又做裁判的行为本身就显示公平。

  对网络交易行为,长期以来一直关于对消费者利益的维护,然而对于同样处于平台管理范围内的“商家”来说,却似乎并没有得到有效的保障;而对于平台,其行为的规制,似乎也多是从保护消费者利益的角度来考虑,也是时候进一步规制平台的行为。

  【律师简介】

  吴旭华

  中国电子商务研究中心特约研究员、北京盈科(杭州)律师事务所高级合伙人、部门首席律师

  执业经验:主要执业领域为融资,并购,企业法律风险管理服务,专利权,商标权,著作权,计算机软件著作权,商业秘密,知识产权诉讼及仲裁,破产重组,常年法律顾问,尽职调查服务,合同谈判服务。

  “杭州市优秀律师”,西湖区人民法院“优秀特邀调解员”。从事律师职业近20年,拥有丰富案件代理经验。现担任杭州市律协互联网信息专业委员会-主任;杭州市电子商务协会法务中心-主任;杭州仲裁委员会/金融仲裁院-仲裁员;西湖区人民法院知识产权-特邀调解员;中国(浙江/杭州)知识产权维权援助中心-专家等社会职务。同时也是全国信息化工程师、IT知识产权管理师,是国内最早从事网络科技法研究的专家之一。早在2001年,吴旭华(微信号:hzxh2011)律师就关注互联网络的知识产权相关问题,并在专业期刊上发表了《电子商务网站构建中的法律问题》一文,在业内取得一致称赞。

  专家专栏:www.100ec.cn/detail_man--374.html

  中国电子商务研究中心发布的电子商务领域最权威经济数据将定期发送给包括:商务部工信部农业部、统计局、国务院发展研究中心等十余个部委,以及全国数百个电商/互联网行业协会,已成为全国上万家电商企业、数千家VC/PE、数百家高等院校、3000+财经媒体记者、2000+家电商园区和诸多传统企业、上市公司等的重要数据来源及决策依据,是电商行业最具权威性、影响力的“风向标”及高层决策智库。(文/若贝)

  相关阅读:

  【618曝光】冻结商户资金、押金无法退回“拼多多”商户纠纷多

  “拼多多”商家用户投诉密集部分已处理

  网络原因发货延迟被“拼多多”罚款1.6万虚假发货属实

网经社“电数宝”电商大数据库(DATA.100EC.CN)基于电商行业12年沉淀,包含100+上市公司、新三板公司数据,150+独角兽、200+千里马公司数据,4000+起投融资数据以及10万+互联网APP数据,全面覆盖“头部+腰部+长尾”电商,旨在通过数据可视化形式帮助了解电商行业,挖掘行业市场潜力,助力企业决策,做电商人研究、决策的“好参谋”。

【版权声明】秉承互联网开放、包容的精神,网经社欢迎各方(自)媒体、机构转载、引用我们原创内容,但要严格注明来源网经社;同时,我们倡导尊重与保护知识产权,如发现本站文章存在版权问题,烦请将版权疑问、授权证明、版权证明、联系方式等,发邮件至law@netsun.com,我们将第一时间核实、处理。

您申请电商人精英俱乐部后,视为您同意网经社通过邮件/短信方式向您推送的相关资讯,我们将严格保护您的权益及个人信息,如您不需要此服务,可以联系我们取消。

【原创报告】 更多>
《2020年度中国产业电商市场数据监测报告》
《2020年度中国互联网大健康市场数据报告》
《2020年中国在线旅游市场数据报告》
《2021年4月中国电子商务行业投融资数据报告》
《2021年3月电商APP月活数据报告》
《2021年Q1中国电子商务用户体验与投诉报告》